Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ИСТОЧНИКИ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

Ключевые слова: окружающая среда, Саратовская область, экология, отходы промышленных объектов, р. Волга, загрязнение биосферы, региональные проблемы, загрязняющие вещества, города Саратовской области, сточные воды, истощение почв.

THE INDUSTRIAL ORGANIZATIONS OF THE SARATOV REGION AS A SOURCE OF EMISSIONS OF THE HARMFUL SUBSTANCES IN THE ENVIRONMENT

 

1Sokolov S.A., 2Frolov V.V.

 

1Post-graduate of the chair «private law and environmental safety», Saratov Socio-Economic Institute (branch) of Federal Budgetary State Educational Institute of Higher Professional Education «Russian Economic University in honor of G.V. Plekhanov». Russia

2Doctor of Biological Sciences, Professor of the chair «private law and environmental safety», Saratov Socio-Economic

Institute (branch) of Federal Budgetary State Educational Institute of Higher Professional Education «Russian Economic University in honor of G.V. Plekhanov». Russia

 

Keywords: environment, Saratov region, ecology, waste, industrial facilities, R. Volga, pollution of the biosphere, regional issues, contaminants, city of Saratov oblast, waste water, soil depletion.

In his article, the authors gives an estimate of the state of pollution of the Saratov region by emissions of the industrial enterprises in the region. He analyzes the data about emissions of the harmful substances into the atmosphere from stationary sources of the area.

В своей статье авторы дают оценку состояния загрязнения окружающей среды Саратовской области посредством выбросов вредных веществ промышленными предприятиями региона. Проанализированы данные по выбросам вредных веществ в атмосферу от стационарных источников области.

Саратовская область, являясь крупным субъектом Российской Федерации, сосредотачивает на своей территории промышленные предприятия, обладающие большим производственным потенциалом. Вредные выбросы в атмосферу и сброс загрязненных сточных вод в водоемы этими предприятиями являются главными источниками опасности для окружающей среды. В области происходит постоянное расширение территорий для хранения бытовых и промышленных отходов. Ситуация усугубляется большим количеством автотранспортных средств, которые в свою очередь также оказывают негативное воздействие на окружающую среду. В совокупности все эти факторы могут привести к необратимым последствиям, что непременно отразится на здоровье населения.

Наиболее опасное воздействие на окружающую среду имеет выброс отходов производства промышленных предприятий. Согласно данным статистической отчетности [9], основными отходообразующими отраслями промышленности Саратовской области являются:

-   химическое производство – 85,7%;

-   разработка каменных карьеров – 5,83%;

-   добыча нефти и газа – 0,03%;

-   коммунальное хозяйство – 2,97%;

-   транспорт и связь -2,38%;

-   сельское хозяйство – 2,69% ;

-   производство резиновых и пластмассовых изделий – 0,4%.

В таких городах, как Саратов, Балаково, Вольск, Балашов сосредоточены наиболее крупные предприятия. Динамика выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников в городах и области в целом за 2003-2011 годы [1-8] представлена в Табл.1.


Исходя из данных таблицы видно, что 25% доли загрязняющих отходов приходится на г. Саратов. Однако, если рассматривать выбросы от стационарных источников на единицу площади городов области, то за данный период наиболее высокая антропогенная нагрузка на атмосферный воздух наблюдается в г. Балаково и г. Вольск. Но если сравнить статистику 2003 года и 2011 года, то можно сделать вывод, что ситуация в некоторых городах улучшается.

Таблица 1 Динамика выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников в промышленных городах и области в целом за 2003 – 2011 годы.

 

Год

Количество выбросов вредных веществ в населенном пункте, тыс. т.

Саратовская область

Саратов

Вольск

Балаково

Энгельс

Балашов

2003г.

108,7

24,6

14,5

12,4

1,7

1,09

2004г.

276,4

28,6

17,4

13,7

1,5

0,96

2005г

181,6

26,2

16,7

17,2

1,8

0,7

2006г.

188,2

23,8

19,1

19,2

2,8

0,8

2007г.

161,5

21,5

11,5

14,3

1,6

0,5

2008г.

156,9

21,0

9,5

11,8

2,7

0,5

2009г.

120,9

18,9

9,5

3,9

2,1

0,4

2010г.

94,7

19,9

7,9

3,6

2,1

0,4

2011г.

108,8

19,7

7,5

4,4

2,5

0,4

 

В городах Саратовской области сосредоточены такие крупные предприятия, как ОАО «Саратовский НПЗ», ООО «Саратоворгсинтез», ОАО «Саратовнефтегаз», ОАО «Завод АИТ», ОАО «Электроисточник», ОАО «Саратовский завод «Серп и Молот»», филиалы ОАО «Волжская ТГК», ОАО «Саратовские обои», ООО «СЭПО- ЗЭМ», Балаковская АЭС, МУП «Балаково-Водоканал», ОАО «Балаковорезинотехника», ООО «Балаковские минеральные удобрения», Балаковская ТЭЦ-4, ОАО «Вольскцемент», ОАО «Индустрия Плюс», ЗАО «Красный Октябрь», ООО «Хенкель-Рус», ОАО «Роберт Бош Саратов», и многие другие. Большое негативное воздействие на окружающую среду оказывают предприятия топливно-энергетического комплекса, выброс вредных веществ которых составляет примерно 29% энергетической промышленности и 17% - топливной промышленности от общего количества выбросов по области. Опасность исходит магистральных трубопроводов, компрессорных станций и многих других источников выбросов. Химическая и нефтехимическая промышленность выбрасывает 15% всех отходов по области.   В   данный комплекс   входят крупнейшие   предприятия  области:   АООТ

«Химволокно» (г.Балаково), ООО «Оргсинтез»  (г.Саратов), ООО «Балаковские минеральные удобрения», и другие. Особенностью предприятий данного комплекса является то, что в процессе своей деятельности в атмосферу выбрасываются следующие вредные вещества, а именно: сероуглерод, сероводород, аммиак, толуол, этилацетат, бензол, формальдегид. На долю же строительного комплекса приходится 14% от общего валового выброса по Саратовской области. В него входят такие крупные предприятия, как ОАО «Вольскцемент», кирпичные заводы, ЖБК и другие.[4-9]

В бассейнах Волги и рек Правобережья прослеживается тенденция ухудшения качества воды. Это связано, прежде всего, с использованием устаревших, требующих ремонта, а чаще полной модернизации, очистных сооружений. Около 77% от общего объема сточных вод принимает на себя Волга. Стоки предприятий, прошедшие полный биологический цикл очистки, являются нетоксичными – это сточные воды предприятий «Водоканал», нефтеперерабатывающего завода «Саратоворгсинтез». Стабильно токсичными являются сточные воды   Саратовского   подшипникового   завода,   завода   тяжелых   зуборезных   станков,   завода   ОАО «Саратовтехстекло», ТЭЦ-2.

В условиях отсутствия специального полигона для  хранения и уничтожения промышленных отходов наибольшую опасность представляют высокотоксичные отходы растворителей, гальванических производств и осадки сооружений, содержащие тяжелые металлы. Продолжается несанкционированный вывоз на свалку поселка Александровка тысячи тонн отходов, содержащих никель и кадмий. В течение многих лет на эту же свалку поступают производственные отходы всех предприятий Заводского района г.Саратов. В результате в пробах почв из района этой свалки обнаружены диоксины, являющиеся супертоксикантами, в концентрациях, более чем в 2000 раз, превышающих нормы. Не менее остро складывается в области ситуация со сбросом и обезвреживанием твердых бытовых отходов. При этом общее количество полигонов и свалок твердых бытовых отходов, расположенных на территориях муниципальных районов области, составляет 723, из которых санкционированных – лишь 479. Общая площадь мест накопления бытовых отходов по Саратовской области составляет 2050 га, однако, отмечается тенденция к увеличению данных площадей. Из всего количества организованных свалок большинство не отвечает санитарным требованиям, что способствует эпидемиологической опасности. Безусловно, можно отметить, что население также оказывает негативное влияние на окружающую среду посредством создания несанкционированных свалок вблизи дачных поселков и дорожных магистралей, где сосредоточены места массового отдыха людей [10].

Ситуация в Саратовской области сложилась так, что необходимо решать серьезные проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды. Резкое снижение площади зеленых насаждений, высокая концентрация пыли и других вредных компонентов в атмосфере городов, а также нерегулируемое обращение с отходами производства и потребления – все это причины сложившейся ситуации. Загрязнение окружающей среды в Саратовской области способно вызвать ряд экологически обусловленных заболеваний, которые в свою очередь приводят к ухудшению здоровья населения. Важно отметить, что за последние два года валовое число выбросов загрязняющих веществ в атмосферу заметно уменьшилось.

 

Список литературы

1.     Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2004 году».- Саратов, 2005.- 225с.

2.     Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2005 году».- Саратов, 2006.- 201с.

3.     Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2006 году».- Саратов,2007.- 225с.

4.     Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2007 году».- Саратов,2008.- 285с.

5.     Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2008 году».- Саратов,2009.- 225с.

6.     Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2009 году».- Саратов,2010.- 201с.

7.     Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2010 году».- Саратов,2011.- 270с.

8.     Доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Саратовской области в 2011 году».- Саратов,2012.- 245с.

9.     Титов В.Н., Жанабекова Е.И. и др. Саратовская область. Экологический аспект устойчивого развития сельских территорий/ ред. Проф. В.Н. Титова/ Министерство образования и науки Российской Федерации. Саратов, 2014.-107с.

10. Маликов А.Н. Состояние окружающей среды в Саратовской  области. Проблемы и  пути их  решения (доклад). С.146-159.