Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ УТИЛИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ ОТХОДОВ МЯСОКОМБИНАТОВ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

Ключевые слова: окружающая среда; утилизация и переработка технических отходов; ртуть, колер, тротуарная плитка, цемент, песок, нефтепродукты, коррозия, экосистема.

THE QUESTION OF RECYCLING OF THE TECHNICAL WASTE MEAT-PACKING PLANT

 

1Sokolov S.A., 2Bochkareva J.V., 3Frolov V.V.

 

1Post-graduate of the chair «private law and environmental safety», Saratov Socio-Economic Institute (branch) of Federal Budgetary State Educational Institute of Higher Professional Education «Russian Economic University in honor of G.V. Plekhanov». Russia

2Candidate of Agricultural Sciences, Associate Professor of the chair «private law and environmental safety», Saratov

Socio-Economic Institute (branch) of Federal Budgetary State Educational Institute of Higher Professional Education

«Russian Economic University in honor of G.V. Plekhanov». Russia

, 3Doctor of Biological Sciences, Professor of the chair «private law and environmental safety», Saratov Socio-Economic Institute (branch) of Federal Budgetary State Educational Institute of Higher Professional Education «Russian Economic University in honor of G.V. Plekhanov». Russia

 

Keywords: the environment; recycling and processing waste technology; mercury, Kohler, paving slabs, cement, sand, oil, corrosion, ecosystem.

In the present article, the authors analyze different methods of disposal of waste generated as a result of industrial activity of the meat processing plants. The problems of the negative impact on human health and the environment of many types of waste are reviewed. There are reflected some moments of mandatory technical specifications of their ways utilization and economic component of these processes in this article.

В представленной статье авторы анализируют различные способы утилизации отходов, образующихся в результате производственной деятельности мясокомбинатов. Рассмотрены вопросы негативного влияния на здоровье человека и окружающую среду многих видов отходов. Отражены моменты обязательных технических условий способов их утилизации и экономическая составляющая этих процессов.

В результате производственной деятельности мясокомбинатов образуются различные отходы, которые по причине значительной модернизации не связаны с отходами прямого их назначения. Это не только отходы, получаемые в результате приготовления мясной продукции, но и так называемые технические отходы, образующиеся в результате обслуживания различных машин, агрегатов, механизмов, а также иной хозяйственной деятельности этих предприятий. При утилизации могут возникать различные трудности, связанные не только с транспортировкой и хранением, но и с переработкой [1]. В связи с такими обстоятельствами, необходимо с большой ответственностью относиться к данным мероприятиям, так как четкое знание об опасных свойствах того или иного вида отхода, его химических и физических свойствах, а также способе его утилизации снижает риски негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека. Халатное отношение к процессу утилизации отходов может привести как к человеческим жертвам, так и к негативным последствиям, наблюдаемых в окружающей среде [9]. К перечню технических отходов можно отнести:

-   ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак;

-   масла индустриальные отработанные;

-   песок, загрязненный маслами (содержание масел 15% и более);

-   обтирочный материал, загрязненный маслами (содержание масел 15% и более);

-   отходы лакокрасочных средств;

-   пыль (или порошок) от шлифования черных металлов с содержанием металла 50% и более;

-   отходы черных металлов с примесями (тара из-под краски);

-   текстиль загрязненный (отходы спецодежды);

-   отходы из жироотделителей, содержащие жировые продукты животного происхождения;

-   коммунальные отходы (мусор производственный);

-   мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный);

- и другие.

Особую опасность для окружающей среды представляют собой ртутные лампы и люминесцентные трубки, так как они обладают высокой токсичностью. В соответствии с Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002г. № 786 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» (ред. от 30.07.2003г.) данный тип отхода относят к первому классу опасности, так как в результате воздействия на окружающую среду экологическая система может нарушиться, что может привести к необратимым ее последствиям [6]. В состав отхода от ртутных ламп, согласно его паспорта, входят:

-   оксид кремния - 92,00%;

- ртуть - 0,02%;

-   металлы, прочее - 7,98% [2].

Ртуть как основной компонент представляет наибольшую опасность. Поступая в окружающую среду ртуть в результате окислительно-восстановительных процессов может входить в состав органических соединений, которые в свою очередь проникают в почву или водоемы, тем самым загрязняя их.

Особенно сильно ртуть воздействует на нервную и выделительную системы. При вдыхании ртутные пары поглощаются и аккумулируются во многих тканях, но особенно в мозге и почках. Как показывают научные данные, в организме человека способно задерживаться до 80 % вдыхаемых паров ртути [8]. Кроме того, ртуть имеет свойство накапливаться в организме человека в течение всей жизни, что приводит к развитию различных заболеваний (нарушение речи, расстройство слуха, бесплодие, импотенция), в том числе и онкологических.

На производстве расчет количества отработанных ртутных ламп производится по следующей формуле [4]:
где M – количество отработанных ртутных ламп, т/год (365 рабочих дней); ni – количество установленных ртутных ламп i-той марки;

mi – вес одной лампы, г;

ti – фактическое количество часов работы ламп i-той марки, час/год; ki – эксплуатационный срок службы ламп i-той марки, час.

Как показали наши наблюдения на мясоперерабатывающих производствах, при утилизации люминесцентных ламп образуется технический сорбент. Имея современные технологии по обеззараживанию этих и других ядовитых отходов, мы предлагаем их использование для изготовления безвредной для человека и окружающей среды тротуарной плитки, бордюров, блоков для фундамента домов, «каменных» канализационных сливов и прочее. Таким образом, можно превратить токсичный отход в материал для создания безвредного с точки зрения экологии продукта, а также снизить финансовые затраты на дорогостоящий процесс изготовления разнообразной тротуарной плитки. С учетом особенностей данных отходов, весь их последующий цикл по нейтрализации негативного воздействия осуществляется на базе предприятия ООО «Экологическая безопасность», находящейся по адресу: г. Саратов, ул. Буровая, д. 40.

Особую опасность представляют масла индустриальные отработанные. Основное их негативное свойство – пожароопасность. При утилизации данного вида отхода необходимо строго соблюдать инструкцию по переработке, иначе при попадании масел в водоемы или почву нарушается экосистема. Утилизация в большинстве случаев заключается в очитке масел от загрязняющих веществ. Этот процесс представляет собой термическое удаление влаги и извлечение загрязнений сорбентами с последующим отстаиванием масла или его фильтрованием (центрифугированием). Использование предлагаемой технологии основано на применении доступных химических реагентов и  дешевых сорбентов. По нашим исследованиям, полученное после углубленной очистки масло отвечает всем требованиям, предъявляемым к индустриальным маслам общего назначения. Также при ремонте железных дорог может быть использована смесь отработанных масел и битума.

Это позволяет делать металл менее  подверженным коррозии. Несмотря на то, что в настоящее  время есть несколько способов регенерации отработанных масел, все же стоимость этой процедуры очень высока, так как основная часть средств затрачивается при сборе, хранении и транспортировки отхода к месту переработки [3].

Такой отход как песок, загрязненный нефтепродуктами, образуется в результате утечки этих веществ или по причине техногенных аварий и катастроф. Эти загрязнения в масштабах региона могут оказать огромное негативное воздействие на окружающую среду, со многими вытекающими отсюда последствиями. В процессе их горения образуются вещества, которые попадают в атмосферу и воздействуют не только на окружающую среду, но и на здоровье человека. Поэтому, если на территории предприятия происходит утечка нефтепродуктов, мы предлагаем немедленно преступать к их утилизации и очистке территории.

Лакокрасочные материалы, такие как краски, эмали, растворители имеют способность легко воспламеняться, а их пары в определенной мере достаточно взрывоопасны. Поэтому, не рекомендуется хранить большие объемы лакокрасочных средств на предприятии и обязательно соблюдать требования противопожарной безопасности.

В результате утилизации данного вида отхода мы предлагаем получить разнообразные добавки для производства цемента [7]. Данная технология является полностью экологически безопасной. К тому же, используя вышеизложенные методы и наши рекомендации, можно наладить производство бетона, используя цемент и песок, уже прошедшие процесс очистки.

При производстве тротуарной плитки также можно использовать компоненты лакокрасочных материалов в качестве колеров, что существенно поможет снизить себестоимость данной продукции. К тому же данный процесс будет полностью соответствовать принципам безотходного производства.

Таким образом, мы считаем, что утилизации и переработке должны подвергаться все без исключения отходы, образующиеся на предприятии в результате его производственной деятельности. Целью утилизации является недопущение негативного воздействия различных видов отходов на окружающую среду и человека [5]. По нашим данным, с учетом возможных методов переработки отходов, из них  можно  получать вторичное безопасное сырье, которое можно широко использовать и применять в качестве компонентов при создании различных материалов.

 

Список литературы

1.     Базельская конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением (Базель, 22 марта 1989г.) Ратифицирована Федеральным законом от 25 ноября 1994г. № 49-ФЗ.

2.     ГОСТ 6825-91 Лампы люминесцентные трубчатые для общего освещения.

3.     Кузнецов П.И., Панюшкин В.Т., Разин А.В. О расчетных методах определения классов опасности отходов // Экология производства – Москва, 2007г. – с. 68 -73.

4.     Методика расчета объемов образования отходов. Отработанные ртутьсодержащие лампы. Санкт-Петербург, 1999 г. – с.1.

5.     Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 15 июня 2001г. № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды».

6.     Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 02.12.2002г. № 786 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов».

7.     ТУ 5743-001-84050842-09 «Добавки для производства цемента». WHO (1991) Environmental Health Criteria 118)

8.     Sokolov S.A., Frolov V.V The problem of emissions of harmful substances into the environment from the food industry // Innovations & Science – Egypt, Hurgada, Vol. 3 (2) 2014 – 14-15 p.