Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭНЕРГИЯ СОЛНЦА В РЕЖИМЕ «ОН-ЛАЙН» - ПЕРСПЕКТИВА ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ВСЕЙ ЗЕМЛИ

Авторы:
Город:
Люберцы
ВУЗ:
Дата:
10 марта 2016г.

Энергия Солнца в режиме «он-лайн» уже и сейчас достаточно широко используется в виде солнечных коллекторов, батарей, ветроустановок. Надо назвать несколько плюсов такого энергоснабжения:

-   эта энергия не требует затрат на топливо и вообще затрат на любые первичные энергоносители;

-   эта энергия – возобновляемая;

-    в процессе использования солнечной энергии не создаѐтся углекислота СО2 – этот парниковый газ, загрязняющий атмосферу и ведущий к глобальному потеплению (это глобальное потепление уже идѐт, а дальше может быть ещѐ хуже).

Цель настоящей статьи – показать, что необходимо существенно увеличить финансирование исследований и разработок по использованию солнечной энергии в режиме «он-лайн. Мы предлагаем и один из возможных источников формирования необходимых для этой цели финансовых ресурсов. Углекислоту, выбрасываемую потребителями, следует рассматривать как вредность. Она не вредна для человека как биологического существа – еѐ концентрация в атмосфере на много порядков меньше ПДК. Она вредна для окружающей среды как парниковый газ. Предприятия, потребляющие углеродсодержащее топливо, и выделяющие в атмосферу углекислый газ, обязаны, как и все другие эмитенты вредных выбросов, вносить в бюджет плату (или платить штрафы) и тем самым компенсировать затраты на нейтрализацию этих вредностей.

Свидетельством большой озабоченности учѐных кругов ростом концентрации СО2 в атмосфере является то внимание, которое уже давно уделяют этой проблеме соответствующие органы ООН. Именно по инициативе ООН был принят в  1997 году Киотский протокол  и многие другие документы. Создан ряд комиссий и организаций (в том числе Межправительственная группа экспертов по изменению климата Земли), которые ведут большую работу по мониторингу и изучению проблемы СО2.

Но все эти комиссии и организации ставят своей целью только сокращение нынешних объѐмов выбросов СО2 в атмосферу. Мы же считаем, что следует направить их работу на полное исключение выбросов этого парникового газа в атмосферу и даже частичное сокращение уже имеющейся его концентрации.

На наш взгляд, предложенные методы сокращения объѐмов выбросов СО2 с помощью их захоронения в подземных хранилищах недостаточно надѐжны и эффективны. Во-первых, они требуют дополнительных затрат, в том числе, и энергии. Во-вторых, нет никакой гарантии, что углекислый газ останется на месте захоронения, и это главное. Если хотя бы часть депонированного CO2 сумеет просочиться из подземных хранилищ, это может спровоцировать старт целой цепочки химических реакций, в результате которых атмосфера нагреется еще больше.

Мы считаем более эффективным методом снижения концентрации CO2 из атмосферы полное изъятие из оборота углеродсодержащих топлив и замену этих энергоресурсов биотопливом. Сейчас достаточно широко развернуты промышленное производство и научные исследования в этой области. Само производство биотоплива, как и всяких растительных организмов, связано с поглощением углекислоты из атмосферы, причѐм, без каких-либо энергозатрат, а за счѐт энергии Солнца. И захоронение уже произведѐнного топлива более эффективно, чем газообразного или жидкого СО2. Здесь можно провести некоторую аналогию с торфом, из которого образовались многие углеродсодержащие топлива. Понятно, что проблема исключения углеродсодержащих топлив из топливно-энергетического баланса в промышленных масштабах и замена их солнечной энергетикой «он-лайн» - дело не ближайшего будущего, но на сегодняшний день предложенный нами метод еѐ решения нам представляется безальтернативным.

В заключение повторимся: финансирование исследований и разработок по использованию энергии Солнца в режиме «он-лайн» надо обеспечить за счѐт производителей и потребителей минерального углеродсодержащего топлива. Предварительно заметим, что эта энергия практически неограниченна. Как известно, Солнце даѐт Земле всего за 15 минут столько энергии, сколько еѐ сейчас расходуется здесь за целый год.

Надо обязать производителей или потребителей минерального углеродсодержащего топлива делать отчисления в некий фонд (бюджет), который и будет служить источником финансирования исследований и разработок по использованию солнечной энергии в режиме «он-лайн». Это не требует никаких затрат государства, почему мы и говорим, что вопрос может быть решѐн просто. В то же время – это глобальная задача, она затрагивает многие государства, должна решаться под эгидой ООН. Но решать эту задачу, мы считаем, надо незамедлительно.

Некоторые конструктивные предложения по этой проблеме высказаны в нашей статье, опубликованной несколькими месяцами ранее [6].

 

Список литературы

1.     Интернет ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki Киотский протокол. Википедия.

2.     Интернет ссылка http://www.ecorussia.info/ru/ecopedia/co2-buring Технология CCS (Carbon capture and storage). Захоронение CO2

3.     Интернет ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/ Биоэнергетика с использованием технологии улавливания и хранения углерода (BECCS)

4.     Интернет ссылка http://www.popmech.ru/article/6300-mozhno-li-zakopat-uglerod/ Можно ли «закопать» углерод?: депонирование углерода

5.     Налетов В.А. Информационно-термодинамический принцип организации химико-технологических систем на примере удаления диоксида углерода из дымовых газов Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Москва - 2012 год.

6.     Курносов А.М., Носенко В.Д. Как избавиться от глобального потепления? // Международный научно- исследовательский журнал, №6 (25), 2014 г., ч.2.