Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ КАК СПОСОБ РАСШИРЕНИЯ ПАССИВНОГО СЛОВАРНОГО ЗАПАСА СТУДЕНТОВ

Авторы:
Город:
Ярославль
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2018г.

Слово - это основная единица языка и единица словарного состава языка. Словарный состав, или лексика языка, английского как и любого другого находится в состоянии непрерывного изменения. Одни слова выходят из употребления, отмирают, другие появляются и пополняют собой словарный состав языка. Отличительной чертой любого языка является его способность чутко реагировать на малейшие изменения в общественной, культурной и повседневной жизни его носителей. Пополнение  словарного состава происходит различными путями: за счет создания новых слов от уже существующих, за счет расширения семантической структуры уже существующих слов и образования омонимов, за счет заимствования новых слов из других языков или же из диалекта того же самого языка.

Новые слова в языке создаются по определенным моделям - типам, сложившимся в языке: с помощью продуктивных словообразовательных морфем, аффиксов, с помощью словосложения, когда объединяются в одно целое две или более основ, с помощью безаффиксального образования. Каждый из этих способов имеет свою типологию, которая зависит от общей типологической характеристики языка.

Итак, в морфологической структуре слова можно обнаружить следующие морфемы: корневую, суффиксальные, префиксальные.

В английском  языке,  как правило, корневая  морфема по  своему звуковому составу совпадает с основой, поскольку на современном этапе своего развития английский язык характеризуется одноморфемной структурой слова; например, friend - корневая морфема, равная основе; суффикс -ship прибавляется к основе, которую в этом случае можно назвать корнеосновой: friend + ship = friendship. Соответствующее русское слово «друг» имеет корневую морфему друг-, но основу друж-, к которой прибавляется суффиксальная морфема -б- и падежная морфема -а, это дает производное слово «дружба».

Английский глагол read - читать, совпадает по своей звуковой форме как с корневой морфемой read-, так и с основой read-, к которой присоединяются суффиксальные морфемы; reader - читатель, reading - чтение, readable - удобочитаемый; префиксальная - unreadable – нечитаемый.

Целью данной статьи является обобщение и систематизация существующих знаний и способов расширения словарного состава студентов. Главная польза в том, что знание значений приставок и суффиксов значительно увеличивает количество слов, которые можно узнать при чтении и слушании. Иначе говоря, увеличивается пассивный словарный запас. Почему пассивный? Потому что при чтении, в тексте суффиксы и приставки легко заметны и являются хорошими смысловыми подсказками. Многие авторы отмечают, что научный текст, как и текст технический - хорошая почва для словопроизводства.

Слова по своей структуре в английском языке бывают:

1. Простые (dark, black, use)

2. Производные (darkness, blackness, useful, useless, user)

3. Сложные (dark-blue, blackberry, blackbird, black-board, black and white)

4. Составные (to get dark, to black out, to use up).

Существуют разные подходы к классификации способов словообразования, но обычно выделяют два главных: словосложение и словопроизводство. Словопроизводство, в свою очередь, бывает четырех видов: конверсия, изменение места ударения, чередование звуков и аффиксация (приставки и суффиксы).

Словосложение - это объединение в одно слово двух слов или основ. Получившиеся слова пишутся слитно или через дефис. Путем словосложения образуются глаголы, существительные (чаще всего), прилагательные, наречия, местоимения;

-   глаголы: to blackmail, to broadcast

-   существительные: girlfriend, handbook, newspaper, mother-in-law, stepdaughter, grandson

-   прилагательные: dark-blue, kind-hearted, handmade

-   наречия: nowhere, everywhere, however

-   местоимения: somebody, everyone, everything.

Авторы Дж. Гринберг и Е.С. Кубрякова пришли к выводу, что словосложение в английском языке имеет значительно большее распространение, чем словопроизводство.

Словопроизводство - это образование одного слова от других. Оно может происходить несколькими способами:

1. Конверсия, безаффиксальное словообразование - относительно новый способ образования слов. Он

возник в конце среднеанглийского периода как следствие отпадения именных и глагольных флексий, но получил самое широкое распространение в новоанглийский период. Это стало возможным потому, что слова, утратив флексии, стали одноморфемными, и, таким образом, глагол по своей начальной форме оказался сходным с однокоренным существительным, существительное - с глаголом и прилагательным и т.д.

Основным процессом при безаффиксальном словообразовании служит переосмысление лексем (слов) при сохранении той же структурной формы, например, переосмысление именных лексем в глагольные или глагольных в именные. Происшедшее при этом переосмысление сопровождается изменениями нового слова по парадигме той части речи, где образовалась новая лексема, и соответственно выполнением тех синтаксических функций, которые свойственны данной части речи. Наиболее сильным типом безаффиксального словообразования является тип N ---- V, то есть образование глагола от омонимичного существительного, например: a word – слово ---- to word – выражать словами; a dream - сон ---- to dream - видеть во сне; cost - цена ---- to cost - назначать цену; water - вода ---- to water - поливать. Как отмечает А. А. Уфимцева, этот тип безаффиксального словообразования является наиболее продуктивным, дающим наибольшее число производных слов.

Следующий тип V ---- N, то есть образование имени существительного от переходного глагола, например: to try – пробовать ---- a try – попытка; to drive - ехать ---- a drive – поездка. Другой достаточно продуктивный тип A ---- N, то есть образование существительных от прилагательных, например, round – круглый ---- round – круг; clean - чистый ---- clean - чистка, уборка. Остальные типы безаффиксального словообразования значительно менее продуктивны, например: A ---- V (empty - пустой ---- to empty - опустошать; free - свободный ---- to free - освобождать, выпускать на свободу), и их удельный вес в общей системе производства новых слов относительно невелик.

Продуктивность типов безаффиксального словообразования подтверждается еще и возникающими у них возможностями образовывать целые цепочки новых слов, образующих соотносительные ряды лексем, причем, как отмечает А.А. Уфимцева, число членов такой цепочки может колебаться от двух до шести: round ---- круглый, круг, кругом, вокруг, округлять, округляться; clean ---- чистый, уборка, чистить, начисто.

2. Изменение места ударения. В этом случае существительные совпадают по форме с глаголами, но у них другое ударение. Обычно у глагола ударение падает на второй слог, а у существительного - на первый: c`onflict - to confl`ict / `export - to exp`ort / r`ecord - to rec`ord / s`ubject - to subj`ect / s`uspect - to susp`ect.

3.   Чередование звуков. В этом случае глаголы и существительные, образованные от одного корня, различаются чередованием последнего согласного звука. Обычно в глаголе он звонкий, а в существительном - глухой. Например, ad`vice (s) совет - to ad`vise (z) советовать; be`life (f) вера - to be`lieve (v) верить;

4. Следующий, четвертый способ - аффиксация или деривация. Деривация - словопроизводство новых слов различных частей речи с помощью морфем (суффиксов и префиксов). Морфологический способ словообразования очень распространен в английском языке, но менее, чем в русском. Причем суффиксация имеет значительно больший удельный вес нежели префиксация, в обоих языках. Следует отметить, что аффиксы - это не тот случай, когда нужно садиться за учебники, зубрить правила, выполнять упражнения одно за другим. Вполне достаточно просто ознакомиться со значением основных приставок и суффиксов, посмотреть примеры. В этом вам помогут конспекты, раскрывающие значение приставок и суффиксов (насколько это возможно).

Приставки (префиксы) изменяют значение слов, но само слово при этом не переходит в другую часть речи. Зная наиболее употребительные приставки, вы сможете угадывать значения образованных с их помощью слов, если разумеется знаете исходное слово. Приставки можно разделить на две группы: отрицательные и все остальные. Наиболее употребительные отрицательные приставки un-, in-, dis-. Нет никаких правил, регулирующих, какая из этих приставок используется для придания слову отрицательного значения. Однако, если говорить о пассивном словарном запасе, о понимании текста или речи, то это не так важно: если у слова есть одна из отрицательных приставок, значит его значение изменено на отрицательное или противоположное.

equal (равный) - unequal (неравный), expected (ожидаемый) - unexpected (неожиданный), to lock (запирать) - to unlock (отпирать), to pack (упаковывать) - to unpack (распаковывать), ability (способность) - inability (неспособность), capable (способный) - incapable (неспособный), experienced (опытный) - inexperienced (неопытный).

Приставка in- видоизменяется в некоторых случаях: - перед L превращается в il-, legal - illegal, logical -     illogical, - перед R преврвщается в ir-, regular – irregular, responsible – irresponsible, - перед M и P превращается в im-, patient - impatient, possible - impossible, mobile - immobile 

Приставка dis- может выражать отрицание или противоположное действие: honest (честный) - dishonest (бесчестный), to appear (появляться) - to disappear (исчезать), to approve (одобрять) - to disapprove (не одобрять), to arm (вооружать) - to disarm (разоружать)

Среди прочих отрицательных приставок много международных, латинского и греческого происхождения, встречающиеся и в русском языке. Особенно это касается аффиксов с научным оттенком: - a/ab- (без-, не-, а-) abnormal - ненормальный, amoral - аморальный, - anti- (анти-, противо-) antivirus - антивирус, antibiotic - антибиотик, - counter- (контр-, противо-) counterstrike - контрудар, - counter clockwise - против часовой стрелки, - counterbalance - противовес, - de- (лишать, удалять) decode - раскодировать, deformation - расформирование, deactivate - деактивировать, - non- (отрицание, отсутствие) non-stop - безостановочный, non-alcoholic - безалкогольный

Приставки с разными значениями:

-   re- (снова, заново, вновь) to appear - появиться --- to reappear - снова появиться; to sell - продавать --- to resell - перепродать - mis- (неправильно, неверно) to hear - услышать --- to mishear - ослышаться; to lead - вести --- to mislead - ввести в заблуждение - over- (сверх, чрезмерно) и under- (недо-, недостаточно), например: to estimate - оценивать ---- to overestimate - переоценивать; to underestimate - недооценивать

-   pre- (перед, ранее) и post- (пост-, после) часто пишутся через дефис:

revolutionary  -  революционный  ---  pre-revolutionary  -  дореволюционный  post-revolutionary  - послереволюционный

-   co- (cотрудничество, общность действия), часто пишется через дефис:

author - автор --- co-author - соавтор; existence - существование --- co-existence - сосуществование

-    inter- (между, среди, взаимно) action - действие --- interaction - взаимодействие; town - город --- intertown - междугородний - ex- (экс-, бывший), пишется через дефис: husband - муж --- ex-husband - бывший муж; president - президент --- ex-president - экс-президент. В разговорной речи в ходу слово «ex» - оно в точности соответствует нашему «бывший, бывшая» и имеет значение «бывший муж/парень, бывшая жена/девушка»: My ex texted me. - Мой бывший написал мне СМС.

-   sub- (суб-, под-) marine - морской --- submarine - подводный, - contract - договор --- subcontract - субдоговор, - ultra- (ультра-, сверх-), пишется через дефис: violet - фиолетовый --- ultra-violet - ультрафиолетовый; modern - современный --- ultramodern сверхсовременный, - en- (делать что-то) circle - круг --- encircle - окружать, - large - большой --- enlarge - увеличивать, - slave - раб --- enslave - порабощать

В современном английском языке есть слова с неотделяемыми приставками, в них входят приставки, перечисленные выше, но, отделив их, мы не получим самостоятельного слова. Например, reduce (сокращать), discuss (обсуждать), prepare (готовить). На самом деле эти приставки - уже и не приставки вовсе. Когда-то давно они приросли к корням слов, ныне уже неупотребительным и видоизмененным, и постепенно сами вошли в состав корня слова. Суффиксы служат для образования одной части речи из другой и являются индикаторами частей речи в английском языке, соответственно их можно разделить на три группы: суффиксы существительных, прилагательных и глаголов. О наречиях сказать особо нечего, в большинстве случаев - они образуются с помощью только одного суффикса -ly (quick - quickly). Зная какие суффиксы для какой части речи характерны, вы будете легко понимать, какая перед вами часть речи, соответственно это облегчит понимание слова.

Суффиксы существительных:

-    суффиксы -er, -or --- присоединяются к глаголам для обозначения действующего лица: to build

(строить) - builder (строитель), - to construct (строить) - constructor (строитель)

-    ism, -ist --- соответствуют суффиксам -изм, -ист в русском языке:  idealist - идеалист, terrorist -

террорист, terrorism - терроризм

-   ee --- служит для обозначения лица, на которое направлено действие: to pay - платить - payee - получатель платежа, to address - адресовать - addressee - адресат, to employ - нанимать - employee - работник (нанятый сотрудник), но employer - наниматель, работодатель

-   ian --- служит для обозначения национальной принадлежности: Argentinian - аргентинец; Norwegian

-   норвежец

Отвлеченные существительные, обозначающие широкие или обобщенные понятия и их суффиксы:

-   age обычно образует существительное от глагола: to leak - протекать - leakage - утечка; to marry - жениться, выходить замуж - marriage – брак - ance, -ence образуют существительные от прилагательных с суффиксами -ant, -ent: important - важный --- importance - важность; different - отличающийся --- difference - разница

-    dom, образует существительные от прилагательных и  существительных: free - свободный --- freedom - свобода, king - король --- kingdom - королевство

-   hood обычно образует существительные от других существительных:

brother - брат --- brotherhood - братство, neighbour - сосед --- neighbourhood - соседство,

-      ion, -ation, -ssion образуют существительные от глаголов, при этом иногда изменяется произношение или написание: to deviate - отклоняться --- deviation - отклонение, to declaim - декламировать -

-- declamation - декламация, красноречие, to transmit - передавать --- transmission передача

-    ment образует существительные от глаголов: to attach - прикреплять, привязывать, располагать к себе ---- attachment - прикрепление, привязанность, to recruit - вербовать, пополнять --- recruitment - пополнение, набор новобранцев

-    ship образует существительные от других существительных: partner - компаньон, соучастник --- partnership - сотрудничество, leader - лидер --- leadership - руководство

-    ure образует существительные от глаголов:  to seize - захватывать --- seizure - захват, to depart -

уходить, уезжать --- departure - уход, отъезд,

-     ness  образует  существительные  от  прилагательных: clever - умный, способный --- cleverness -

одаренность, умение, ill - больной --- illness - болезнь Суффиксы прилагательных:

-    able, -ible выражают возможность подвергнуться действию, в русском языке есть похожее «- абельный», «-ивый», «-обный» : to eat - есть --- eatable - съедобный, to walk идти --- walkable - проходимый, to flex - сгибать, гнуть --- flexible - гибкий

-   al образует прилагательные от существительных (сравните: в русском языке - «-альный»): centre - центр --- central - центральный; form - форма --- formal - формальный; nature - природа --- natural - природный, естественный

-       ant, -ent образуют прилагательные от глаголов (этим прилагательным соответствуют существительные с -ance, -ence): to differ - отличаться --- different - различный (difference - отличие), to resist

-   сопротивляться --- resistant - сопротивляющийся, прочный, (resistance - сопротивление)

-   ful образует прилагательные от существительных и означает наличие качества (противоположность

-less): doubt - сомнение --- doubtful - сомнительный - doubtless - несомненный, care - забота --- careful - заботливый - careless - беззаботный,

-   ish образует прилагательные со значениями национальной принадлежности, например: Swede - швед

--- Swedish - шведский; и слабой степени качества (как в русском -оват, -еват): brown - коричневый --- brownish - коричневатый; dirty - грязь --- dirtish - грязноватый, - ive образует прилагательные от глаголов и существительных (как в русском языке -ивный, -ивная): to communicate - общаться, сообщать --- communicative - общительный; to act - действовать --- active - активный, - ous образует прилагательные от существительных: glory - слава --- glorious - славный; glamour - очарование --- glamorous - очаровательный

-   y, образует прилагательные от существительных (в основном, связан ных с погодой): cloud - облако

--- cloudy - облачный, fog - туман --- foggy - туманный

Cуффиксы глаголов:

-   en образует глаголы от прилагательных и существительных:  sharp - острый --- to sharpen - заострять,

wide - широкий --- to widen - расширять

-   fy также образует глаголы от прилагательных, реже - от существитель ных: false - фальшивый --- to falsify - фальсифицировать, glory - слава --- to glorify - прославлять

-     ize обычно образует глаголы от существительных:      character - характер --- to characterize - характеризовать, sympathy - сочувствие --- to sympathize - сочувствовать

Как и в случае с приставками, в английском языке есть слова с неотделяемыми суффиксами, а на самом деле это не суффиксы, а часть корня, когда-то образовавшаяся от суффикса (в процессе исторических изменений в языке). Эти слова неделимы и не осознаются как слова с суффиксами. Например, courage (смелость), station (станция), loyal (преданный), possible (возможный) и другие.

Материал по вопросу словообразования в английском языке достаточно объемный, но не сложный. Однако, нельзя отрицать важность его познания как на начальном так и более высоком уровне изучения языка. Данные знания позволяют выработать умение правильно распознать приставки и суффиксы различных частей речи и определить морфологический состав слова; формируют лексико-грамматические навыки образования и употребления родственных слов; формируют и закрепляют умение образовывать новые слова, что, в свою очередь, приводит к значительному расширению лексического запаса; помогают в работе с научным и техническим текстом.

Список литературы

 

1. Реформаторский А.А. Введение в языкознание. Изд.4-е,испр. и доп. М., 1967, с.250.

2.   Аракин В.Д. Сравнительная типология английского и русского языков. Л., «Просвещение», 1979. -259 с.

3.    Гринберг Дж. Квантитативный подход к морфологической типологии языков. - В сб.: Новое в лингвистике, вып.3. М., 1963, с. 74-75.

4.   Кубрякова Е.С. О путях изучения типологических особенностей языка в области словообразования.-   В сб.: Структурно-типологическое описание современных германских языков. М., 1966, с.98-99.

5.    Гринберг Дж. Некоторые грамматические универсалии, преимущественно касающиеся порядка значимых элементов. - В сб.: Новое в лингвистике, вып.5, М., 1970, с.137.

6. Уфимцева А.А. Слово в лексико-семантической системе языка. М., 1968, с.123.

7. Мешков О.Д. Словообразование современного английского языка. М., 1976, с.58-62. 8. The Economist, 2017, № 9043, 9044.