Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПРОЗА В. КАВЕРИНА КАК ЯВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ

Авторы:
Город:
Гомель
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2018г.

Произведения В. Каверина обладают таким качеством, как подготовка читателя к жизненным трудностям. Жизнь в них передана максимально близко к её естественному течению. Нет какого-то одноцветного изображения – «всё плохо» или «всё хорошо». Интересные события сменяет рутина, размеренный темп сменяется резким, разорванным. На смену благополучию приходят трагедии, и наоборот: трагедии дают понять что-то новое в жизни. Есть место и юмору, и слезам, и любви, и увлечённой работе. И всё же что-то единое пронизывает произведения В. Каверина – идея жизненной цели. Герои произведений часто предстают перед читателем в детском возрасте. Это время формирования характера, становления мировоззрения. Главным героем становится простой человек, который благодаря стечению жизненных обстоятельств и собственным устремлениям становится выдающейся личностью. Главные герои произведений В. Каверина относятся к следующим профессиям: лётчик, учёный-биолог, художник, филолог. Как видим, это профессии, требующие высокой интеллектуальной деятельности. Вместе с высоким уровнем интеллекта главные герои обладают и высокой нравственностью. На своём жизненном пути им приходится сталкиваться с подлостью и воевать с ней. Именно стремление к высоконравственной цели – открыть новую землю, вылечить неизлечимо больных и др. – отличает зрелую прозу В. Каверина.

Не только романы В. Каверина повествуют о людях высокого интеллекта, борющихся с жизненными неурядицами. К литературе такого типа относится и проза Д. Гранина, А. и Б. Стругацких, К. Булычёва. Авторы интеллектуальной прозы часто не просто описывают то, что им интересно, но и сами являются высокоинтеллектуальными личностями, связанными непосредственно или через окружение с наукой. Учёными могут быть они сами, члены их семей, друзья. Жизненный путь таких писателей связан с проявлением большого умственного потенциала: учёба в высших учебных заведениях, защита диссертаций, работа в качестве научного сотрудника. В то же время эти писатели обладают и высокой нравственностью – искренни, дружелюбны, порядочны. Главная цель их творчества – объединить людей, показать, что человеку дан разум не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы сделать счастливее жизнь свою и окружающих.

Интеллектуальная проза в русской литературе наиболее активно стала проявлять себя в советскую эпоху. Ведь именно в эти годы произошла тотальная ликвидация безграмотности населения, наука стала улучшать жизнь людей на каждом шагу. Вся страна следила за исследованием Севера, освоением космоса. Темы прорыва человека, победы человека над собой, обстоятельствами, стихией были интересны обществу. В этой связи вполне закономерным является интерес к личности писателя – представителя интеллектуальной прозы и к важнейшим закономерностям развития литературы этого рода.

И в романе В. Каверина «Открытая книга», и в романе Д. Гранина «Иду на грозу» перед читателем открывается галерея образов учёных. Обязательно присутствуют учёные, чьи высокие умственные способности сочетаются с высокой нравственностью, и учёные, чьи высокие (и не очень) умственные способности не исключают подлости, отношения к человеку как к конкуренту, а не другу. Такие романы обостряют чутьё читателя, помогают ему лучше разбираться в людях, поэтому особенно важно их читать в юношеском периоде, когда человек только вступает во взрослую жизнь.

В романе «Открытая книга» В. Каверина перед читателем предстаёт период с 20-х по 40-е годы ХХ века. Главная героиня Татьяна Власенкова являет собой пример учёного, неустанно занимающегося наукой, старающегося принести больше пользы людям. В минуты отчаяния на помощь Власенковой приходят друзья. Директором института, где работает Власенкова, является Крамов. Он представляет собой пример авторитетного учёного, потерявшего навык делать открытия. Крамов привязан к тем благам, что дали ему былые заслуги. Теперь настоящих открытий делать не получается, поэтому нужно раздувать значимость, поддерживать старые начинания, воспитывать учеников, верящих в его непререкаемый авторитет. Учёные в романе «Открытая книга» поделились на два лагеря. Ученики Крамова поддерживали его направление, боролись с любым инакомыслием. Людям из лаборатории Власенковой пришлось противостоять ученикам Крамова.

Глазами Татьяны Власенковой мы видим её коллег. Это и очень аккуратный в опытах Василий Лавров. Это и Рубакин, умеющий постоянно во всём сомневаться и умудряющийся делать не только свою работу, но и вовремя оказывать помощь коллегам. Братья Андрей и Дмитрий Львовы, не работающие непосредственно в лаборатории Власенковой, всячески помогают ей. Андрей Львов – пример врача, который может высосать через трубку дифтерийные плёнки у больного ребёнка, не боясь заразиться, пример учёного, намеренно заражающего себя тифом, чтобы сделать некоторые заключения по этой болезни. К учёным, не растерявшим запас нравственности, относится и преподаватель Татьяны Власенковой –    Николай Заозёрский. Он талантливый организатор, умеет развить самостоятельность мышления в учениках, а коллег настроить на рабочий лад. Старый доктор Павел Петрович являет собой пример истинного учёного, не связанного служебными обязанностями: «Он сказал “слушайте”, как будто перед ним был весь мир, а не одна-единственная худенькая девочка с косичками, которая не поняла ни слова из того, что он прочитал» [2, с. 26]. Дмитрию Львову с буйным характером бывает трудно объяснить коллегам свою теорию, хотя он открывает много нового, в частности, создаёт вирусную теорию рака. Друзья говорят, что у него ничего толкового не получится, так как любое начинание он не заканчивает, а увлекается чем-нибудь другим.

Прототипом Татьяны Власенковой стала Зинаида Ермольева, первооткрыватель русского пенициллина – крустозина. Прототип Дмитрия Львова – старший брат Каверина Лев Зильбер, создатель вирусной теории рака. Вполне возможно, что прототипом Агнии Петровны, матери Дмитрия и Андрея Львовых, явилась мать Каверина, которая, как известно из трилогии «Освещённые окна», содержала магазин музыкальных инструментов, была властной женщиной, уважаемой в городе. Как видим, жизнь В. Каверина была тесно связана с наукой. Сам он защитил диссертацию, в которой описан жизненный и творческий путь известного журналиста ХIX века Осипа Сенковского. В. Каверин написал много мемуаров, в которых анализировал свою жизнь. Его перу принадлежат биографии друзей-писателей, книга о Юрии Тынянове. Брат В. Каверина был женат на Зинаиде Ермольевой. Жена В. Каверина – Лидия Тынянова, сестра пушкиноведа Юрия Тынянова. В юности В. Каверин входил в литературное объединение «Серапионовы братья», члены которого отличались своим талантом. Родители В. Каверина связаны с музыкой. Отец – капельмейстер, мать (как уже было отмечено) – владелица музыкальных магазинов. Получается, что на протяжении всей жизни В. Каверина окружала интеллектуальная обстановка.

Роман «Открытая книга» имеет много общего с романом «Два капитана»: напряжённая завязка; развитие главного героя происходит в чужом доме; большую роль в судьбе героев играют письма и дневники; текст делится на мелкие главы, название которых ёмко подмечает суть того, о чём будет рассказано.

В романе Д. Гранина «Иду на грозу» помехой для настоящих учёных становится карьерист от науки Агатов. В отличие от Крамова, он показан в становлении: от безобидного бездарного сотрудника лаборатории до начальника среднего звена. Лицо этого человека имело особенность стираться, когда его уличали в чём-то. Когда же Агатову удавалось добиться успеха в карьере, черты лица проступали благородно. Агатов хотел добиться высокого места не из-за денег или славы, а только чтобы над ним больше не имели права смеяться коллеги. Тулин, руководитель группы, – пример человека, который талантлив и в науке, и в управлении людьми. Открытия часто делает интуитивно, не заботясь, чтобы путь к ним был основательно доказан, обладает неким научным чутьём. Тулин говорит в лицо коллегам всю правду о них, причём некоторые его высказывания можно приравнять к афоризмам: «Таков удел идущих впереди. Они всегда одиноки и непонятны. Ими можно восхищаться, но их трудно любить» [1, с. 76]. Крылов представляет собой учёного глубокомыслящего, не очень расторопного, но делающего значительные открытия. Данкевич – пример гения, с которым трудно работать коллегам, так как за его мыслью не поспеть. Аникеев – пример настоящего экспериментатора: он готов, как Эдисон, провести сотни неудачных экспериментов.

Известно, что Д. Гранин увлекался физикой, получил специальность «Электрические сети». Получается, что и В. Каверин, и Д. Гранин с юности были связаны с наукой. Но не только. Объединяло их такое качество, как чувство справедливости. В романах В. Каверина «Открытая книга» и Д. Гранина «Иду на грозу» перед читателем предстаёт научный мир, со всеми его плюсами и минусами. Из произведений вытекает, что высокообразованный человек обязан быть высоконравственным. Это и есть настоящее проявление интеллекта. Человек, обладающий такими качествами, осознаёт, какой вред может причинить другому, и осознанно старается не только не причинять этот вред, но и помогать ближнему.

 

Список литературы

1.        Гранин Д.А. Избранные произведения. – Л.: Художественная литература, 1969. – 584 с.

2.        Каверин В.А. Открытая книга. – Минск: Юнацтва, 1988. – 751 с.