Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКЗОГЕННЫЕ ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КАК ОПАСНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЗУБОВО-ПОЛЯНСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Экзогенные геологические процессы, протекающие на поверхности земли и в приповерхностной части имеют огромное значение. Их влияние на состояние геологической среды очевидно, а через нее и на все остальные свойства компонентов ландшафта и на весь ландшафт в целом. Поэтому проблема изучения экзодинамических процессов и их влияния на состояние геологической среды входит в область предметного поля исследования географии. Основные элементы геологической среды – горные породы, подземные воды, формы рельефа, геологические процессы и явления.

Экзогенными геологическими именуются процессы, создающие верхнюю часть земной коры и со временем изменяющие ее состав и строение. Поэтому эти процессы можно назвать экзодинамическими. К ним необходимо относить все изменения земной коры в результате внешних, а иногда и объединяющихся с ними внутренних воздействий. При обобщении эффекта экзодинамических процессов часто употребляются термины «денудация» и «аккумуляция». Основные виды экзодинамических процессов: линейная эрозия, оползни, карст, суффозия, речная эрозия, заболачивание, подтопление, гравитационные явления [1, 4, 7].

Зубово-Полянский район расположен в западной части Республики Мордовия. Максимальная протяженность с запада на восток - 45 км, протяженность с севера на юг - около 75 км. Территория района располагается на Окско-Донской низменности. Это определяет общую тенденцию уменьшения активности эрозионно-денудационных процессов по сравнению с восточной частью Мордовии. Зубово-Полянский район расположен в бассейне реки Вад, относящийся к бассейнам рек Мокши, Оки и Волги. Также по территории района протекают такие реки: Парца, Чиуш, Удев, Утляй, Лундан [3, 8].

Физико-географические условия Зубово-Полянского района способствуют возникновению и развитию экзогенных геологических процессов, происходящих на территории данного района. Это обусловлено геологическим строением территории (тектоника, дочетвертичные и четвертичные отложения), рельефом (всхолмленная равнина, склоны), климатом (умеренно континентальный, достаточное количество осадков, смена сезонов года), растительностью (лесные северные и северо-западные участки, безлесые восточные и юго- восточные) и антропогенными факторами (строительство, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство).

На территории Зубово-Полянского района наибольшее развитие получили следующие процессы: эрозионные, карстовые и суффозионные, гравитационные (оползневые), заболачивание. Они формируют малые формы рельефа - овраги, балки, конусы выноса, оползни, западины, воронки и др.

Наибольшее территориальное распространение в районе имеют эрозионные процессы. На водно- ледниковой равнине эрозионные процессы локализованы преимущественно на крутых коренных склонах долин. Многие из них находятся в зрелой стадии - задернованные, поросшие кустарником и лесом. На склонах под действием временных водотоков формируются рытвины и промоины. Глубина рытвин достигает 1 м, у промоин она увеличивается до 4 м, длина - от нескольких десятков до 200-300 м. Растущая овражная сеть причиняет значительный вред сельскому хозяйству, уменьшая полезную площадь пахотных земель [2].

Развитию эрозионных процессов в районе способствует целый ряд факторов: обильное выпадение осадков, холмистый характер рельефа, распространение легко размываемых отложений. В условиях ненарушенного растительного покрова склоновая эрозия развита слабо. На сельскохозяйственных землях плоскостная эрозия усиливается весной, во время таяния снегов, и летом, в период выпадения ливневых дождей. Плоскостной или поверхностный смыв - это один из видов делювиального процесса, проявляющийся в интенсивном смыве почвенного покрова, в основном на обрабатываемых сельскохозяйственных угодьях. На обрабатываемых сельскохозяйственных угодьях, в результате замены растительного покрова культурными растениями, выпаса скота наблюдается увеличение темпов эрозии, скорость проявления которой превышает нормальную на порядок.

В Зубово-Полянском районе  плоскостной смыв развит в пределах сельскохозяйственных полей и крупных балок. Как правило, визуально это выражается в обнажении подпочвенных отложений, в результате чего на некоторых участках пахотных земель на темном фоне черноземных почв выделяются более светлые пятна, имеющие буро-коричневую или сероватую окраску. В большинстве случаев это глинистые или супесчаные породы [5, 6].  При сильных ливнях на крутых длинных склонах нередко отдельные струи воды образуют маленькие ручейки, прорезающие поверхности склонов небольшими рытвинами или промоинами глубиной в несколько десятков сантиметров. Такое явление называют струйчатым размывом или струйчатой почвенной эрозией. Развитие струйчатой и линейной эрозии может быть приостановлено выравниванием промоин и рытвин, развитием растительного покрова, распашкой земель только по простиранию склона.

С деятельностью поверхностных вод (рек и временных водотоков) связаны такие явления, как подмыв и разрушение речных берегов – русловые эрозионные процессы. В пределах изучаемой территории речная эрозия активно развита на всех реках, включая плоскостной смыв, линейную и боковую эрозию. В бассейне р. Вад на территории Зубово-Полянского района распространена водно-ледниковая равнина с абсолютными отметками 150-180 м. Она характеризуется наиболее широкими водоразделами - до 8-10 км, пологими и слаборасчлененными склонами. Глубина эрозионного вреза не превышает 30-40 м. Преобладают пологие и слабо расчлененные склоны. Склоны имеют выпукло-вогнутый профиль. Поверхность террасы осложнена эрозионными формами. На отдельных участках встречаются песчаные бугры, реликты старичных проток и озер. Преобладают аккумулятивные террасы. Подмыв часто сопровождается образованием осыпей и оползней. На участках подмыва и разрушения речные берега обрывистые, незадернованные. По характеру развития руслового процесса реки района относятся преимущественно к типу рек со свободным меандрированием русла. Наиболее характерная его особенность - это цикличность развития излучин, заключающаяся в переходе их от формы, близкой на плане к синусоиде, к петлеобразным очертаниям. Завершается процесс плановых деформаций прорывом перешейков между смежными излучинами и отмиранием отторженной части русла. Однако русловые процессы рек района сдерживаются лесными насаждениями.

Боковая речная эрозия наиболее четко выражена на участках, где коренные склоны крутые, обрывистые, пойма отсутствует, а русло меандрирует. При подмыве склонов руслом образуются оплывины. Глубинная эрозия, характеризующаяся углублением русла реки, так же как и попятная эрозия, идущая в противоположном направлении от низовьев к верховьям, на реках изучаемой территории не развиты. Водопроявления представлены родниками, мочажинами и пластовыми выходами подземных вод, встречающихся по долинам рек.

Линейная эрозия развита на склонах конечно-моренных гряд и холмов, реже на водораздельных и коренных склонах рек. Проявляется как в виде первичных форм потяжин и борозд, так и более поздних промоин. Склоновый сток создает множество мелких, почти параллельных друг другу струек и эрозионных борозд.

С деятельностью временных потоков, возникающих после сильных ливней или таяния снежного покрова, связано появление многочисленных эрозионных промоин разного масштаба. Это узкие V-образные формы, глубиной около 0,6 м., шириной по днищу до 0,5 м. Они образуются на склонах.

Гравитационные проявления на исследуемой территории  в основном представлены оползневыми процессами. Встречаются блоковые оползни, но более широкое распространение имеют поверхностные оползни или оплывины, с глубиной залегания поверхности скольжения до 1 - 1,5 м и высотой стенок отрыва от 0,6 до 15 м. Они большей частью задернованы, но встречаются также свежие, с обнаженными стенками отрыва, крутизна которых составляет 45-60 град. Поверхность оползневых накоплений бугристая, с общим наклоном к руслу или тальвегу. Оплывины образуются на крутых склонах долин. Представляют собой движение почвы по склону вниз, иногда вместе с покрывающей ее растительным покровом.

Заболачивание и формирование болот в районе зависит от деятельности поверхностных и подземных вод. Заболачивание развито преимущественно в долинах рек (поймах и притыловых частях террас), нижних частях пологих склонов на участках разгрузки подземных вод или затрудненного стока дождевых вод.

Значительно меньшее распространение  имеют эоловые  рельефообразующие процессы, обусловленные деятельностью ветра. Эоловые формы рельефа - древние дюны распространены на водно-ледниковых равнинах и долинах рек. Вад, Виндрей. Современные эоловые процессы развиваются только на незалесенных и не покрытых растительностью пространствах. Такие эоловые формы в виде отдельных, слабовыраженных мелких холмов встречаются в юго-восточной части района на поймах рек Чиуш и Лундан,. Их образование связано вероятно, с перевеванием пойменных песков. К сожалению, на космоснимках они дешифрируются плохо.

 

Список литературы

1.     Белов А. А. Анализ ресурсов артезианских вод Республики Мордовия / А. А. Белов, П. И. Меркулов // Наука и мир. - 2014. – Т. 2. - № 11(15). – С. 165-166.

2.     Кочуров Б. И. Анализ эколого-хозяйственного состояния территории муниципального образования / Б. И. Кочуров, П. И. Меркулов, С. В. Меркулова // Проблемы региональной экологии. - 2004. - № 1. - С. 46-59.

3.     Макаркин Н. П. Геоэкологический анализ территории этногенеза мордовского народа (на примере муниципального образования «Ковылкино») / Н. П. Макаркин, П. И. Меркулов, С. В. Меркулова. – Саранск: Изд-во Морд. ун-та, 2003. – 156 с.

4.     Меркулов П.И. Динамика самоочищающей способности атмосферы и биоклиматическая характеристика города Саранска / П.И. Меркулов, С.В. Меркулова, К.О. Колокотрони // Проблемы региональной экологии. - 2009. - № 5. - С. 192-198.

5.     Меркулов П. И. Пространственно-временная изменчивость режима увлажнения и ее влияние на здоровье населения Республики Мордовия / П. И. Меркулов, С. В. Меркулова, С. Е. Хлевина, С. В. Сергейчева // Проблемы региональной экологии. - 2012. - № 5. - С. 132-138.

6.     Меркулов П.И. Ритмичность поймогенеза на территории Республики Мордовия в голоцене / П.И. Меркулов, С.В. Меркулова, В.Н. Маскайкин // Сборник научных трудов Sworld. - 2014. - Т. 31. -№ 3. - С. 38-41.

7.     Меркулова С.В. Динамика климатического режима и его региональные аспекты (на примере Республики Мордовия) / С.В. Меркулова, П.И. Меркулов, С.В. Сергейчева // Региональные эффекты глобальных изменений климата (причины, последствия, прогнозы). – Воронеж: Изд-во «Научная книга». - 2012. - С. 153-155.

8.     Меркулова С.В. Особенности формирования стока малых рек Мордовии / С.В. Меркулова, П.И. Меркулов, А.А. Белов, В.В. Мартынова // Сборник научных трудов Sworld. - 2014. - Т. 33. - № 4. - С. 78-82.