Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПО ГРУППАМ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ 14 ЛЕТ, ПРОЖИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Авторы:
Город:
Киров
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Введение. Показатель распределения по группам здоровья детей и подростков широко используется для отражения уровня здоровья исследуемой популяции [4; 5]. Распределение по группам здоровья детей и подростков Европейского Севера отражено в единичных источниках [3]. При этом отсутствует сравнение с популяциями детей, проживающих, например, в средних широтах, как и сведения о  влиянии техногенного загрязнения на этот показатель. Цель – оценить влияние техногенного загрязнения на распределение по группам здоровья подростков 14 лет, проживающих от момента рождения в условиях Европейского Севера в сравнении с подростками средних широт.

Методы исследования. Проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт учетной формы 112-У для 319 девочек и для 388 мальчиков 1995 и 1996 года рождения, имеющих на момент исследования 14 лет. В г.Кирове (58о36' с.ш.) проживало 107 девочек и 133 мальчика, в г.Яранске (57о18' с.ш.) – соответственно 79 и 83, в г.Ухте (63о34' с.ш.) – 108 и 147 и в п.Седью (63о33' с.ш.) – 25 и 25. Для каждого населенного пункта оценивали 15 климатогеографических показателей за 14 лет (с 1996 по 2010; М±m). По итогам 2011 года оценивали 6 демографических, 7 социально-экономических и 11 показателей, характеризующих уровень медицинского обслуживания, из официальных источников.

Для каждого населенного пункта с 2006 по 2010 гг. проанализированы концентрации взвешенных веществ, SO2, СO, NO2, формальдегида и бенз(а)перена (мг/м3; М±m), которые оценивали в процентах от ПДК. Различия количественных показателей оценивали по t-критерию Стьюдента, качественных – по Хи-квадрат, при р<0,05.

Результаты и обсуждение. Населенные пункты, расположенные на Европейском Севере, не отличаются между собой по климатогеографическим показателям, но отличаются от населенных пунктов средних широт, например, среднегодовая температура в гг.Кирове и Яранске - плюс 2,2оС, в г.Ухте и п.Седью - минус 1,1оС.

Различия по демографическим и социально-экономическим характеристикам между этими населенными пунктами не существенны и не отражаются на характере распределения подростков по группам здоровья.

При сравнении г. Ухты и п. Седью (Европейский Север) показано, что в г. Ухте выше содержание взвешенных веществ (в 1,3 раза), диоксида серы (в 10 раз), оксида углерода (в 71 раз), оксида азота (в 39 раз), формальдегида (в 20 раз) и бенз(а)пирена (в 14 раз). Поэтому Ухту можно расценивать как город с высоким техногенным загрязнением, а Седью – как поселок с низким уровнем техногенного загрязнения. При сравнении Кирова и Яранска (средние широты), показано, что в г. Кирове выше содержание взвешенных веществ (в 6,5 раз), диоксида серы (в 3,3 раза), оксида углерода (в 55 раз), оксида азота (в 60 раз), формальдегида (в 19 раз) и бенз(а)пирена (в 2,0 раза). Поэтому Киров можно расценивать как город с высоким уровнем  техногенного загрязнения, а Яранск – с низким уровнем. При сравнении п.Седью и г.Яранска установлено, что в Седью ниже содержание диоксида серы (в 9 раз). Различия остальных 5 показателей (содержание взвешенных веществ, оксид углерода, оксида азота, формальдегида и бен(а)пирена) статистически незначимы. Эти данные позволяют рассматривать п.Седью и г.Яранск как два населенных пункта, имеющих относительно одинаковый низкий уровень техногенного загрязнения, но существенно отличающихся по климатогеографическим характеристикам.

В целом, все эти результаты позволяют считать, что  выбранные нами модели сравнения населенных пунктов (Киров, Яранск, Ухта и  Седью) позволяют  оценить влияние техногенных загрязнений на здоровье подростков 14 лет, проживающих, в разных климатогеографических условиях (Европейский Север и средние широты).

Характеристика распределения по группам здоровья подростков 14 лет. Количество девочек 14 лет с I группой здоровья в гг.Кирове, Яранске, Ухте и п.Седью составило соответственно 6,5%, 11,4%, 3,7% и 20,0%, а мальчиков - соответственно 12,8%, 13,3%, 3,4% и 16,0%. При этом все различия между девочками и мальчиками по I группе здоровья (как и по остальным группам), для каждого населенного пункта были статистически незначимы.

Нами первые показано, что у проживающих в условиях Европейского Севера техногенное загрязнение снижает количество девочек и мальчиков с I группой здоровья. Так, у девочек Ухты этот показатель составил - 3,7% против 20,0%, в Седью (р<0,05 по критерию хи-квадрат), а у мальчиков - 3,4% против 16,0% (р<0,05). В то же время у проживающих в средних широтах техногенное загрязнение не влияло на количество девочек и мальчиков с I группой здоровья (например, для девочек этот показатель в Кирове составил 6,5%, а в Яранске - 11,4%; р>0,05). Проживание на Европейском Севере при отсутствии техногенного загрязнения, статистически значимо не снижает количество подростков с I группой здоровья - в Седью он был таким же, как в Яранске (у девочек - 20,0% и 11,4%, р >0,05); у мальчиков - 16,0% и 13,3%, р>0,05). Таким образом, техногенное загрязнение снижает количество подростков 14 лет с I группой здоровья (не зависимо от пола), но при условии, что его уровень относительно высокий или действует совместно с другими неблагоприятными факторами, например, условия Европейского Севера.

Нами впервые показано, что для подростков, проживающих в условиях Европейском Севера, техногенное загрязнение также статистически значимо (р<0,05) повышает количество лиц со II группой здоровья. Это выявлено и для девочек (в Ухте - 60,2%, в Седью - 32,0%), и для мальчиков (60,5% против 36,0%). В тоже время, при отсутствии техногенного загрязнения этот показатель у подростков Европейского Севера был таким же, как у подростков, проживающих в средних широтах, в том числе у девочек (в Седью 32,0% против 41,8% в Яранске, р>0,05) и у мальчиков (36,0 против 51,8%, р>0,05). Таким образом, техногенное загрязнение повышает среди подростков 14  лет количество лиц с II  группой здоровья (для девочек  из средних широт и для  девочек и мальчиков, проживающих в условиях Европейского Севера). В то же время проживание в условиях Европейского Севера в отсутствии техногенного загрязнения не влияет на этот показатель.

Нами впервые показано, что техногенное загрязнение не повышает количество девочек и мальчиков с III группой здоровья, независимо от места их проживания, т.е. в условиях средних широт или Европейского Севера. Например, среди девочек Ухты она составила 36,1%, а в Седью – 48,0% (р>0,05). Нами также впервые установлено, что проживание на Европейском Севере при отсутствии техногенного загрязнения статистически значимо не повышает количество подростков со III группой здоровья, что отмечено и для девочек (в Седью - 48,0%, в Яранске 46,8%, р>0,05) и для у мальчиков (соответственно 48,0% против 33,7%, р>0,05).

Таким образом, техногенное загрязнение не увеличивает количество подростков III группой здоровья, т.е. не повышает риск развития хронических заболеваний у подростков 14 лет, независимо от пола, уровня техногенного загрязнения и широтности места проживания. Девочки и мальчики Кирова, Яранска, Ухты и п. Седью с IV и V группами здоровья отсутствуют.

В заключении отметим, что снижение среди подростков лиц с I группой здоровья (Европейский Север) и повышение лиц со II группой здоровья (Европейский Север и средние широты) свидетельствует о негативном влиянии техногенного  загрязнения на здоровье детей, которое,  в определенной  степени, зависит  от уровня техногенного загрязнения. С учетом данных литературы [1; 2] полагаем, что такое влияние могут оказывать все основные загрязняющие вещества, в том числе взвешенные вещества, оксид углерода, диоксид серы, оксид азота, формальдегид и бенз(а)пирен. Оценка удельного веса каждого из них требует дополнительно исследования, когда специально подбираются населенные пункты, где в качестве основного загрязнителя среды выступает один из них. В целом, полагаем, что дифференцированный анализ распределения детей и подростков по группам здоровья позволяет более детально оценивать влияние факторов среды на здоровья человека.

Выводы. 1. Проживание в условиях Европейского Севера в отсутствии техногенного загрязнения не влияет на количество 14-летних мальчиков и девочек, имеющих I, II, III, IV и V группы здоровья. 2. Наличие техногенного загрязнения снижает процент подростков с I группой здоровья, проживающих на Европейском Севере, не влияя на этот показатель у подростков, проживающих в средних широтах, но повышает количество лиц с II группой здоровья (на Европейском Севере - у девочек и мальчиков, в средних широтах - у девочек) и не влияет на количество лиц с III, IV и V группами здоровья, независимо от пола и географической широты места проживания.

 

Список литературы

1.     Ахметшина А.С., Журавлев Г.Г., Романюк В.А. Мониторинг загрязнения воздушного бассейна г. Томска // Вестник томского государственного университета. 2009. № 328. С. 208-213.

2.     Дроздов Г.Д., Сергеева В.С. Воздействие на человека вредных выбросов автомобильного транспорта // Вестник Российской академии естественных наук. № 17(3). С. 8-11.

3.     Муратова А.П., Тарасова О.В. Здоровье детей и организация педиатрической помощи в Ненецком Автономном Округе // Экология человека. 2009. № 6. С. 22-25.

4.     О комплексной оценке состояния здоровья детей, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 621: приказ Минздрава РФ.

5.     Суменко В.В. Влияние антропогенного загрязнения на частоту встречаемости первой и второй групп здоровья у детей Оренбургской области // Вестник ОГУ. 2011. № 16 (135). С. 356-358.