Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВЕДЕНИЯ ТРИХОГРАММЫ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
с.Камень–Рыболов, Приморский край
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

В настоящее время в борьбе с вредителями, болезнями и сорняками предпочтение отдается биологическим методам защиты растений. Использование энтомофагов в значительной степени позволяет регулировать численность вредителей, а также никаким образом не влияет на загрязненность окружающей среды и качество пищевых продуктов. Применение биологических методов борьбы с вредителями стало важной составной частью экологически безопасных систем защиты сельскохозяйственных культур [2].

Как энтомофаги, представители рода Trichogramma имеют очень важное практическое значение. В практике защиты растений трихограммы занимают главное место среди биологических средств борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Все виды рода Trichogramma известны как паразиты яиц многих вредителей сельскохозяйственных культур, относящихся к отрядам чешуекрылых (Lepidoptera), жесткокрылых (Coleoptera), перепончатокрылых (Hymenoptera), сетчатокрылых (Neuroptera), двукрылых (Diptera), равнокрылых (Homoptera) и полужесткокрылых (Hemiptera) [1].

Помимо этого, большое внимание к использованию данного энтомофага можно объяснить стремлением реализовать накопленные годами знания по его разведению и применению, чтобы ослабить негативные последствия неумеренного использования химических средств [1].

Трихограмма, как энтомофаг многих вредителей, с успехом может применяться и на частных огородах, на небольших площадях, так как накапливается в этих условиях быстрее за счет вредителей хозяев, размножающихся на других культурах участка. Энтомофаг значительно больше проявляет эффективность тогда, когда произошло его накопление, за счет размножения большего числа вредителя (хозяина). Так, например, по результатам опытов, проведенных на частном секторе, выявлено, что в 2013 г. 95% яиц капустной совки было заражено трихограммой, а в 2014 г. эффективность достигла уже 100%.

Трихограмма хорошо адаптирована к разведению на лабораторном хозяине – зерновой моли (Sitotroga cerealella Oliv.).

Для поддержания маточной культуры 4х видов трихограмм (T. evanescens Westw,, T. chilonis Ishii, T. dendrolimi Mats., T. ussuricum Sorokina) нами проводится работа в лаборатории отдела биометода по разведению зерновой моли по методике А.П. Сорокиной (ВИЗР) с нашими модификациями.

Трихограмму разводим в пробирках, при этом разные виды трихограмм хранятся на некотором расстоянии друг от друга (чтобы избежать видосмешение). Во время вылета имаго, подкладываем карточки с наклеенными на них яйцами зерновой моли. По мере необходимости увлажняем ватку в пробирках и подкармливаем трихограмму углеводной подкормкой, что позволяет повысить ее фактическую плодовитость и продлить жизнь взрослым особям [3]. Оптимальными условиями для паразитизма являются: среднесуточная температура 20–25˚С и относительная влажность воздуха 75–85% [1]. Кроме этого, в лаборатории поддерживается искусственный световой день 16 часов. Трихограмма, прошедшая развитие в этом диапазоне условий имеет максимальную плодовитость и выживаемость.

Зерновую моль можно разводить круглый год на ячмене или пшенице. Практика показала, что наиболее продуктивны бабочки на ячмене.

1.   Подготовка зерна для заражения зерновой моли. Чтобы избежать развития других зерновых вредителей, необходимо произвести обеззараживание зерна (заливаем кипяченной водой 80-90˚С на 10 мин.). После этого, зерно просушиваем. Проводились усовершенствования технологии разведения ситотроги, позволяющие получать с 1 кг ячменя в среднем 33,5 г яиц зерновой моли. Для поддержания маточной культуры зерновой моли нами были произведены следующие расчеты: при заражении 300 г зерна получаем 10 г или 500 тысяч яиц (один грамм биоматериала содержит около 50 тыс. яиц).



Сухое зерно слоем 4-5 см (300 г) засыпаем в 3х литровые банки и 2 раза (по 0,4–0,5 г яиц) с интервалом 6–7 дней (Рисунок 1). В помещении поддерживается температура воздуха 21–24˚С и обычная комнатная влажность (70%). При соблюдении необходимых условий содержания зерновой моли первая партия отрожденных личинок (личинки выходят на 3 день) заражает 50-60% зерна, вторая партия – полностью заражает зерно.

Перед вылетом бабочек зерно обычно нагревается, и дно банки становится теплым. Вылет происходит примерно через 28–30 дней с момента заражения зерна.

2.   Вылов бабочек. Как только бабочки вылетают из зерна, для их вылова в банку помещаем «гармошки» (гофрированную кравтовую бумагу) (Рисунок 2). Этот способ очень удобен тем, что для зерновой моли характерен отрицательный фототаксис и бабочки скапливаются в складках бумаги с нижней стороны и если не тревожить их, сидят спокойно (Рисунок 3).


Таким способом пересаживаем их из банки в специальные контейнеры, которые с верхней и с нижней стороны имеют отверстия. Верхняя сторона закрыта тканью, на ней указывается дата когда был заведен садок. Нижняя сторона закрыта сетчатой тканью. А сам садок кладется на плотный лист бумаги, с которого каждый день осуществляем очистку яиц. Бабочек в садках необходимо подкармливать 10% – ным сахарным раствором. Через 6–7 дней контейнер очищаем, а оставшихся бабочек уничтожаем.

Трихограмма является очень важным энтомофагом в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур и ее эффективность была доказана неоднократно. Поэтому, мы вынуждены приводить к совершенству методики разведения ее лабораторного хозяина, чтобы осуществлять выпуски трихограммы в открытый грунт.

 

Список литературы

1.     Коваленков, В.Г. Применение трихограммы на Ставрополье растет / В.Г. Коваленков. // Защита и карантин. – 2009. – №5. – С. 18-20.

2.     Мурашевская, З.С. Система защиты капусты от комплекса вредителей в Приморском крае с преимущественным использованием агротехнических методов и биологических средств (методические рекомендации) / З.С. Мурашевская, Н.А. Машара, Т.К. Коваленко. – Владивосток, 1991. – 48с.

3.     Чумакова, Б.М. Сравнительная анатомия и биология трихограммы обыкновенной – T. evanescens Westw. (Humenoptera, Chalcidoidea) / Б.М. Чумакова // Труды ВНИИЗР. – 1968. – Вып. 31, С. 164-182.