Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О БИОЛОГИИ ГРЫЗУНОВ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
26 февраля 2017г.

Многоядные грызуны, причиняющие вред сельскохозяйственным культурам Северного Казахстана изучались еще в середине прошлого столетия. Однако, в последующие годы произошли значительные изменения: сменились не только сорта и ассортимент сельскохозяйственных культур, но и значительные изменения претерпели техника, технология возделывания культур и средства защиты растений от вредных организмов. Все это способствовало формированию новых условий для обитания в агроценозах и прилегающих к ним ландшафтах. Изменения среды обитания безусловно накладывают отпечаток на качественный и количественный состав популяции позвоночных и беспозвоночных животных.

Исследования, проведенные на территории Аршалынского района Акмолинской области позволили выявить распространение грызунов семейства Sciuridae (род Citellus Oken - малый суслик (Citellus pygmaeus Pall), семейства Cricetidae (род Microtus - обыкновенная полевка (Microtus arvalis Pall) и семейства Muridae (из рода Apodemus - полевая мышь (Apodemus agraris Pall) и лесная мышь (Apodemus sylvaticus L.), из рода Mus - домовая мышь (Mus musculus L.) (рисунок 1).

В биологическом развитии суслика малого (Citellus pygmaeus Pall) обязателен уход на зимовку. Зимняя спячка продолжается от 5 до 8 месяцев и зависит от хода весны. Пробуждение обычно совпадает при стаивании снежного покрова и подсыхании почвы. Первыми из зимней спячки выходят самцы, несколько позднее - самки, и в последнюю очередь - молодые особи [2].


При благоприятных погодных условиях единичные особи суслика малого появляются уже начиная с 27 марта (2011 г.) - 31 марта (2012 г.). Затяжной весной с низкой среднесуточной температурой и более поздним переходом дневных температур с отрицательных значений на положительные выход животных из зимней спячки начинался только с 9 апреля (2015 г.).

Массовый выход суслика малого наблюдаются при затяжной весне с 13 по 17 апреля (2013 г., 2016 г.), а при благоприятных условиях - с 6 апреля (2016 г.) по 9 апреля (2012 г.).

Выходящие из зимней спячки грызуны чаще всего находились в удовлетворительном состоянии (рисунок 2).

Их вес не опускался менее 150 граммов. Благоприятные условия зимы, а именно высокий снежный покров и неглубокое промерзание почвы, и быстрое нарастание весной дневных температур способствовали благополучной перезимовке и раннему пробуждению зверьков в хорошем физиологическом состоянии, как например, 2014-2016 годах.

Вскоре после массового пробуждения зверьков начинается спаривание.




Гон у зверьков отмечался с 13-23 апреля до начала мая (таблица 1). Грызуны питались и размножались на естественных угодьях и пастбищах. Беременность малого суслика длится, около месяца. Начало щенения отмечали уже с 11-19 мая, а количество детенышей в помете не превышало 3-6 особей.

Таблица 1 — Особенности развития малого суслика

 


Молодые особи малого суслика начинали выходить из нор в первой половине июня. Расселение молодых особей из семейной норы и переход к самостоятельной жизни продолжалось до конца июня. В отдельные годы (2011 и 2015 гг.) практически сразу молодые суслики начинали расселяться.

Кормовая база была хорошей для питания и нажировки сусликов, поэтому заселение зерновых культур Аршалынского района, расположенных на значи-тельном расстоянии от местообитания суслика малого, не происходило и суслики питались на естественных угодьях и залежах.

Обследование сельскохозяйственных угодий позволило выявить количест-во жилых нор на одном гектаре в 2011 году — 3-4 норы/га, к 2014 году количество жилых нор незначительно возрасло до 4-6 шт./га, в последующие годы отмечается некоторое снижения количества жилых нор до 2-4 шт./га.

Накопление большого запаса жира особями старшего поколения заканчивалось в конце июля, их вес изменялся в зависимости от условий года от 350 до 530 грамм; а молодняк, залегающий на зимовку не ранее 18-26 августа, достигал 270-410 грамм перед уходом на зимовку. Погодные условия зимы за исследуемый период складывались вполне благоприятно для перезимовки малого суслика: неглубокое промерзание почвы, отсутствие продолжительных низких температур и достаточно высокий снежный покров.

За период работы по изучению грызунов Аршалынского района было выявлено 4 вида мышеобразных грызунов с преобладанием популяции полевой мыши (рисунок 3).

Биологической особенностью представителей подотряда мышеобразных (Myomorpha), распространенных в Аршалынском районе, является отсутствие зимнего оцепенения (спячки) и наличие более двух репродуктивных периодов в году.

Весенняя активность  мышеобразных грызунов  на пастбищах, сенокосах, залежах, многолетних травах и в посадках отмечается 4-17 апреля, в зависимости от условий наступления весеннего периода (повышение среднесуточных температур, таяния снега, затопление нор, качество уборки зерна и соломы с полей и т. д.). Весенние обследования выявили 100% заселенность сельскохозяйственных угодий мышеобразными грызунами, а численность нор на 1 га колеблется от 15 до 33 шт.


Размножаются мышеобразные интенсивно в течение всего теплого периода. При благоприятных условиях начало отрождения детенышей отмечается с 5-8 мая, а массовое — с 13-18 мая. В помете у одной самки насчитывалось от 4 до 7 детенышей.

Молодые полевки достигают половой зрелости на 21-22 день и способны дать первое потомство в возрасте 40-65 дней. Молодые особи домовой мыши в возрасте двух месяцев становятся половозрелыми и способны к размножению. У полевой мыши половозрелость наступает в возрасте 2,5 месяцев и в год у самок бывает 3-5 пометов. В цикле развития лесной мыши было обнаружена их способность давать потомство в возрасте самок 80-90 дней с интервалом между пометами 50-60 дней [1]. Благодаря столь интенсивному размножению мышеобразных грызунов в Аршалынском районе отмечаем стабильную численность зверьков, но при определенных условиях возможна вспышка массового размножения.

При условии достаточного корма скопление грызунов отмечается на естественных угодьях и пастбищах, на посевах зерновых культур - их минимум, и соответственно, ощутимого вреда сельскохозяйственным культурам они не причиняют.

В ходе осенних обследований основное скопление отмечалось под валками соломы. Численность мышеобразных не превышала экономического порога вредоносности. Количество жилых нор на пашне было в пределах от 15 до 31 нор/га.

По биологии мышеобразные питаются растительной пищей. Они активно поедают семена дикорастущих и культурных растений, корни, клубни и луковицы растений, плоды и кору деревьев, ягоды. В кормовой рацион также добавляют насекомых. Делают запасы растительных кормов в особых кладовых. Домовая мышь (Mus musculus L.) отдает предпочтение семенам растений. Полевая (Apodemus agraris Pall) и лесная (Apodemus sylvaticus L.) мыши охотно поедают семена и насекомых. Лишь при недостаточности корма на естественных ценозах, мышеобразные наносят ущерб, всходам и посевам зерновых, овощных и технических культур [1].

Интенсивное размножение, использование для питания разнообразной растительной пищи, нормальные погодные условия, достаточная кормовая база естественных угодий обеспечивают сохранение популяции мышеобразных грызунов на естественных угодьях и пастбищах в Аршалынском районе.

 

Список литературы

 

1.      Гептнер В.Г., Морозова-Турова Л.Г., Цалкин В.И. Вредные и полезные звери районов полезащитных насаждений. - Москва: издательство Московского университета, 1950. - 452 с.

2.     Громов И.М., Ербаева М.А. Млекопитающие фауны России и сопредельных территорий. Зайцеобразные и грызуны. - СПб.: ЗИН РАН, 1995. - 522 с.